С 1 ноября к руководящей команде команде пенсионного управляющего IPAS “Indexo” (далее – INDEXO), кторое сейчас работает над учреждением нового банка, присоединится Владимир Болбатс, чтобы руководить разработкой предложения нового банка по услугам для частных лиц. В. Болбатс привнесет в INDEXO свой обширный опыт в сфере банковских услуг для частных лиц и в финансовой отрасли в целом, который он накопил за более чем десятилетнюю работу в АО Swedbank, где руководил как повседневными банковскими услугами, так и сберегательными и страховыми отделами в масштабе Балтии.

Владимир Болбатс будет работать над развитием предложения будущего банка INDEXO по услугам для частных лиц, что включает в себя стратегии обслуживания частных лиц новым банком и разработку повседневных банковских продуктов, включая платежи, накопления и другие финансовые услуги.

«Владимир присоединяется к нам в критически важный момент, потому что прямо сейчас мы строим банк будущего INDEXO. Мы уже добились значительного прогресса в создании ИТ-систем банка, структуры деятельности и основ управления финансами, но вклад Владимира поможет разработать ассортимент повседневных финансовых услуг банка INDEXO. Наша стратегия в сегменте для частных лиц основана на современной простоте услуг, интуитивном удобстве и искреннем, дружелюбном отношении в обслуживании и предложении продуктов», — говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из основателей INDEXO.

Владимир Болбатс начал свою профессиональную карьеру в компании EY, где с 2006 по 2008 год работал старшим консультантом в отделе бизнес-консалтинга. После EY он присоединился к Swedbank, где постепенно развивал свою карьеру на различных руководящих должностях. Владимир окончил Банковскую высшую школу, а также имеет профессиональную степень магистра в области управления бизнесом, которая получена в Стокгольмской высшей школе экономики в Риге.

«Это захватывающее время для начала работы в INDEXO, поскольку сейчас у нас есть возможность создать совершенно новый банк, который будет использовать лучшие практики современной банковской отрасли в своих операциях. У нас нет багажа прошлого, как у существующих банков, поэтому мы можем смотреть в будущее, чтобы предлагать людям в Латвии самые современные повседневные финансовые услуги “, – говорит Владимир Болбатс, руководитель отдела развития сегмента частных лиц банка INDEXO.

Как сообщалось ранее, этим летом было успешно завершено IPO INDEXO, в рамках которого компания привлекла запланированные 7,49 млн евро, при этом спрос превысил предложение примерно на 2,5 млн евро. В процессе IPO инвесторы купили акции компании по управлению пенсиями, и планируется, что в будущем новый банк INDEXO станет дочерней компанией предприятия по управлению пенсиями. Торги акциями INDEXO начались 15 июля в Балтийском официальном списке Балтийского регулируемого рынка Рижской биржи Nasdaq. Торговый символ INDEXO — IDX1R.

В течение этого года INDEXO планирует подать заявку на получение лицензии коммерческого банка в соответствии с действующими правовыми актами и после получения лицензии начнет постепенно внедрять банковские услуги – начиная с обслуживания физических лиц, за которым последует и обслуживание предприятий.

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) необходимо одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).