Совет компании по управлению пенсионными накоплениями INDEXO 8 марта 2022 года утвердил пакет решений, которые необходимы для осуществления в конце второго квартала этого года запланированного первичного публичного размещения акций (IPO, Initial Public Offering). 

Эти решения включают в себя утверждение планов IPO, необходимых изменений в уставе компании и ее новой редакции, избрание нового состава совета, утверждение ревизионного комитета, политики дивидендов и увеличения уставного капитала, а также отмену преимущественного права акционеров и ряд других решений, необходимых для реализации IPO. 

Пакет этих решений будет передан на рассмотрение и утверждение на очередном собрании акционеров, которое состоится 24 марта этого года.  

“Мы находимся на пути к IPO как планировалось. Однако необходимо учесть, что события в Украине могут повлиять на точное время проведения IPO. Тем не менее данные события только усиливают потребность в большей независимости финансовой системы Латвии. И новый, полностью укорененный на внутреннем рынке банк ее укрепит”, – говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из основателей INDEXO.  

“Принятые советом решения – важный шаг по осуществлению необходимых юридических изменений, чтобы акции INDEXO могли котироваться на бирже, а также для того, чтобы создать наилучшие основы для управления в будущем, когда INDEXO станет биржевой компанией. После собрания акционеров главное внимание будет уделяться получению согласований регуляторов и обращению к потенциальным инвесторам. Затем мы будем двигаться уже к объявлению самого IPO и, в итоге, котировке акций на бирже”, – рассказал Валдис Сикснис.  

Цель IPO INDEXO – привлечь инвестиции, чтобы учредить банк в дополнение к уже имеющемуся управлению пенсионными накоплениями. В течение этого года INDEXO подаст заявку на получение лицензии коммерческого банка и надеется получить ее до конца года, чтобы вскоре после этого начать постепенное внедрение банковских услуг. 

Как сообщалось ранее, после IPO акции INDEXO будут котироваться на регулируемом рынке фондовой биржи Nasdaq Rīga в Балтийском официальном списке. Подробная информация о предстоящей котировке акций будет содержаться в проспекте IPO, который в ближайшие месяцы будет подан на утверждение Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК). 

INDEXO – самая стремительно растущая латвийская компания по управлению пенсионными накоплениями по количеству клиентов. Уже почти 70 тысяч клиентов доверили INDEXO свои пенсионные накопления, а общий объем находящихся в ее управлении пенсий составляет более 450 млн евро. 

INDEXO в 2017 году создали более 30 известных в Латвии предпринимателей и руководителей, чтобы внедрить на латвийском пенсионном рынке новейшие подходы в управлении активами. Ценностями INDEXO являются инновации, прозрачность и открытость деятельности, а также эффективные показатели бизнеса, которые формируют основу для будущего роста. 

 

Больше информации можно найти здесь: www.indexo.lv. 

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) необходимо одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК). 

Оговорка: Данное сообщение является неоплачиваемой маркетинговой коммуникацией в соответствии с Регламентом о проспекте эмиссии и не может считаться советом или предложением инвестировать. Предоставленная в нем информация включает в себя общие нацеленные на будущее заявления о намерении осуществить первичное размещение акций (IPO) INDEXO. Любое решение об инвестициях должно приниматься на основе проспекта, который утверждает Комиссия рынка финансов и капитала Латвии (КРФК). Утвержденный проспект будет опубликован на сайте INDEXO (https://indexo.lv/investoriem), как только будет доступен.