3-й пенсионный уровень становится всё популярнее в Латвии. По последним данным, он насчитывает около 350 тысяч участников (годовой прирост на 20 тыс.), а суммарные накопления превышают 660 миллионов евро, за год увеличившись на 122 миллиона евро. Эти два числа могут показаться весьма внушительными, однако это не совсем так – средний участник 3-го пенсионного уровня накопил всего две тысячи евро, или немногим менее двух среднемесячных зарплат. Главные аргументы, обычно выдвигаемые не в пользу создания частных пенсионных накоплений, – это невысокие доходы, а также уверенность, что с малой зарплаты серьёзный капитал не накопить. Так ли это? Мы провели расчёты, чтобы понять, какой капитал 3-го пенсионного уровня может накопить человек с зарплатой 1300 евро в месяц. В этом эксперименте были сделаны следующие допущения:

  1. На 3-й пенсионный уровень ежемесячно направляются 4% от зарплаты, что в первый год составляет 52 евро в месяц;
  2. Годовая доходность после комиссионных выплат – 6,5%
  3. Период накопления – 25 лет;
  4. Начальный капитал клиента – 2000 евро;
  5. Прирост зарплаты – 5% в год.

Сравнительно простой финансовый расчёт показывает, что ожидаемый пенсионный капитал составит 65 тысяч евро. Немалая сумма. Разумеется, следует учитывать, что через тридцать лет евро подешевеет. Если учесть эффект инфляции, стоимость накопленного капитала 3-го пенсионного уровня даже в сегодняшних ценах может быть около 30 тысяч евро (при средней инфляции 3% в год). В дополнение к закону сложного процента, умножающему пенсионный капитал в долгосрочной перспективе, накопителям предлагаются мотивирующие налоговые льготы. За взносы в 3-й пенсионный уровень, не превышающие 10% брутто заработной платы, но не более 4000 евро, накопитель может получить от государства возврат подоходного налога с населения в размере 20% от уплаченных взносов. Этот бонус также заметно повышает выгодность 3-го пенсионного уровня.

В любом случае, согласно расчётам, накопленный капитал достаточен, чтобы дополнять государственную пенсию примерно на 300 евро в месяц в течение 30 лет. Много это или мало, каждый может судить сам. Расчёты всё чаще свидетельствуют, что 1-й и 2-й пенсионные уровни обеспечат хорошо если 50% предпенсионных доходов. Поэтому вопрос о необходимости 3-го уровня уже не риторический. Он необходим! Истинный вопрос в том, какой капитал требуется накопить на частных пенсионных счетах.

INDEXO советует направлять в частные пенсионные накопления не менее 5% своих ежемесячных доходов. Строго рекомендуется делать это регулярно, раз в месяц, установив для этого регулярный платёж.

Хотите узнать больше о возможностях накопления с 3-м пенсионным уровнем INDEXO? Загляните: https://indexo.lv/ru/3-j-pensionnyj-uroven-indexo/