Пишу с хорошими новостями всем участникам 3-го пенсионного уровня. Мы добились перемен, которые, наконец, позволят участникам 3-го пенсионного уровня удобно поменять выбранный пенсионный фонд!

businessman 2956974 1920

Почему эту проблему надо было решать?

Хотя INDEXO на данный момент 3-й пенсионный уровень не предлагает, внимательно следим за происходящим в отрасли. В настоящее время 3-й пенсионный уровень характеризуется одной из самых высоких комиссий в Европе, а также низкой доходностью. Существенная причина – отсутствие конкуренции.

Пенсионные фонды не были мотивированы бороться за клиентов, предлагая более выгодные условия, поскольку до сих пор переманить клиентов из другого фонда было крайне трудно. Чтобы перенести накопленный капитал, клиент должен был физически отправиться в предыдущий фонд, стоять в очереди и писать заявление. Лишь немногие были к этому готовы, поэтому предлагать более выгодные условия для клиентов практически не окупалось.

В результате конкуренция цен в этой отрасли, если таковая вообще появлялась, была минимальной.

Какое решение?

С новым законом частных пенсионных фондов, который вступил в силу уже 13 января, вступил в силу и новый порядок смены пенсионного фонда (в том числе для частичного перевода капитала в другой фонд). Если пенсионный фонд:

  • принимает новых клиентов удаленно (например, на своем портале или в интернет-банке),
  • позволяет удаленно переводить капитал между своими пенсионными планами,
  • позволяет получить информацию о платежах пенсионных планов на домашней странице (например, в интернет-банке),

тогда пенсионный фонд должен удаленно принимать также заявление об изменении пенсионного фонда (например, на своем портале или в интернет-банке) и с теми же средствами аутентификации (проверки подлинности пользователя). К тому же бланк заявления должен быть простым, понятным и свободно доступным клиентам пенсионного фонда.

В результате клиентам стало удобнее менять пенсионные фонды, и у пенсионных фондов появилась мотивация конкурировать – предлагать более выгодные условия для переманивания клиентов. Победители будем мы все!

Когда изменения вступают в силу?

Новый закон действителен уже сейчас. Мы наблюдаем, что еще не все пенсионные фонды в своих порталах и интернет-банках ввели новую практику. В ближайшее время INDEXO будет внимательно следить за этим.

Если тебе как участнику 3-го пенсионного уровня важно, чтобы ты мог удобно распоряжаться своим пенсионным капиталом, пиши или звони своему пенсионному фонду и спрашивай, когда изменения закона будут введены в практику!

Как удалось добиться перемен?

Идея о возможности удобно поменять пенсионный фонд возникла весной 2019 года, на совещаниях INDEXO с политиками коалиции о возможностях совершенствования деятельности пенсионной системы. Последовала интенсивная работа на протяжении полугодия как в рабочих группах, так и в комиссиях Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма до того, как в декабре идея превратилась в закон.

Конечно, такие изменения не могут быть достигнуты одним INDEXO. С политической стороны при возникновении идеи существенную роль играл И. Парадниекс, в свою очередь, о продвижение законопроекта в Сейме особо заботились депутаты А. Кирштейнс и Г. Эглитис. В Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии под руководством М. Бондардса идею поддержали как депутаты коалиции, так и оппозиции. К техническому исполнению руку приложили как Министерство финансов, так и Комиссия рынка финансов и капитала, и юридическое бюро Сейма, и – в результате интенсивных переговоров – также ассоциация финансовой отрасли.

Мы благодарим всех, кто помог достичь позитивный результат!

Что дальше?

INDEXO не только заботится о деньгах своих клиентов, но и борется за лучшую финансовую среду в Латвии. Поэтому мы также постоянно работаем над различными законодательными инициативами, которые придут на пользу латвийским вкладчикам. В настоящее время актуальны:

  • Изменения в законе о государственных фондируемых пенсиях, которые расширят возможности вложения для обеспечения лучшего долгосрочного результата для вкладчиков;
  • Борьба за ограничение высоких до абсурда комиссий на рынке накопительного страхования жизни;
  • Еще несколько других инициатив, которые еще на ранней стадии разработки.

Если у тебя есть идеи, что нужно изменить, чтобы финансовая среда Латвии работала еще лучше, смело пиши в комментарии!