К числу инвесторов компании по управлению пенсионными накоплениями IPAS “Indexo” (далее – INDEXO) перед запланированным первичным публичным размещением акций (Initial Public Offering, IPO) присоединились несколько новых хорошо известных в финансовом секторе инвесторов, в том числе соучредитель нескольких компаний финансовых технологий Айгарс Кесенфелдс  и член правления IPAS INDEXO Тина Кукка, которая имеет большой опыт работы в финансовой сфере, в том числе в Swedbank и Luminor Bank.

 Все инвесторы приобрели акции у имеющихся акционеров INDEXO путем прямых сделок, независимо от процесса IPO.

Во всех сделках цена продажи акций составила 14 евро за акцию, таким образом, общая стоимость INDEXO перед IPO оценена примерно в 42 млн евро.

 “Присоединение новых, известных в бизнес-кругах и успешных инвесторов к числу наших акционеров перед IPO – важное подтверждение доверия пути развития предприятия и планам после IPO. Важно, что эти сделки также четко подтверждают оценку INDEXO на данный момент на уровне около 42 млн евро”, – говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из основателей INDEXO.

Все сделки помогла осуществить компания финансово-инвестиционного консалтинга Callidus Capital. В настоящее время, перед IPO, у INDEXO около 50 акционеров.

Как сообщалось ранее, INDEXO в конце июня планирует провести IPO, целью которого является привлечение инвестиций для учреждения банка в дополнение к уже имеющемуся управлению пенсионными накоплениями. В течение этого года INDEXO подаст заявку на получение лицензии коммерческого банка, а после получения лицензии начнет постепенно внедрять банковские услуги.

В результате IPO акции INDEXO планируется котировать на регулируемом рынке фондовой биржи Nasdaq Rīga в Балтийском официальном списке. Подробная информация о планируемой котировке акций будет отражена в проспекте IPO, который в ближайшее время будет подан на утверждение Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК). Проспект будет опубликован после утверждения в КРФК.

INDEXO – самая стремительно растущая в Латвии компания по управлению пенсионными накоплениями по количеству клиентов. Уже почти 80 тысяч клиентов доверили INDEXO свои пенсионные накопления, а общий объем находящихся в ее управлении пенсий достиг почти полмиллиарда евро.

INDEXO в 2017 году учредили более 30 известных в Латвии предпринимателей и руководителей, чтобы внедрить на латвийском пенсионном рынке новейшие подходы в управлении активами. Ценностями INDEXO являются инновации, прозрачность и открытость деятельности, а также эффективные показатели бизнеса, которые формируют основу для будущего роста.

Больше информации: www.indexo.lv.

 

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) необходимо одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Оговорка: Данное сообщение является неоплачиваемой маркетинговой коммуникацией в соответствии с Регламентом о проспекте эмиссии и не может считаться советом или предложением инвестировать. Предоставленная в нем информация включает в себя общие нацеленные на будущее заявления о намерении осуществить первичное публичное размещение акций (IPO) INDEXO. Любое решение об инвестициях должно приниматься на основе проспекта, который утверждает Комиссия рынка финансов и капитала Латвии (КРФК). Утвержденный проспект будет опубликован на сайте INDEXO (https://indexo.lv/investoriem), как только будет доступен.