Компания по управлению пенсиями IPAS “Indexo” (далее – INDEXO) за девять месяцев текущего года привлекла 23 669 новых клиентов пенсионных планов 2-го и 3-го уровня, что почти вдвое или на 90% больше, чем за 9 месяцев прошлого года, и это позволило с начала года увеличить клиентскую базу на 35%. Общее количество клиентов INDEXO на 30 сентября текущего года составило 91 193 человека против 67 524 клиентов на начало года и 81 883 клиента на конец первого полугодия. 

Несмотря на то, что мировые финансовые рынки переживают спад и объем латвийских пенсионных накоплений также уменьшился, быстрый рост числа клиентов обеспечил то, что активы пенсионных планов 2-го и 3-го уровня  под управлением INDEXO в конце третьего квартала были на 15% больше, чем в начале года, составив 541 млн евро против 468,4 млн. В первом полугодии активы под управлением INDEXO составляли  484,5 млн евро.

“Квартальные данные показывают, что наш рост остается быстрым, и за последние три месяца мы привлекли почти десять тысяч новых клиентов, что больше, чем по отдельности в первом или втором квартале этого года. Это свидетельствует о том, что люди доверяют INDEXO и нашей стратегии индексных вложений”, — говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из основателей INDEXO.

 

indexo klientu skaits 2 un 3. pensiju līmenis tūkst RU

aktīvu skaits indexo rus

Как сообщалось ранее, этим летом было успешно завершено IPO INDEXO, в рамках которого компания привлекла запланированные 7,49 млн евро, при этом спрос превысил предложение примерно на 2,5 млн евро. В процессе IPO инвесторы купили акции компании по управлению пенсиями, и планируется, что в будущем новый банк INDEXO станет дочерней компанией предприятия по управлению пенсиями. Торги акциями INDEXO начались 15 июля в Балтийском официальном списке Балтийского регулируемого рынка Рижской биржи Nasdaq. Торговый символ INDEXO — IDX1R.

В течение этого года INDEXO планирует подать заявку на получение лицензии коммерческого банка в соответствии с действующими правовыми актами и после получения лицензии начнет постепенно внедрять банковские услуги – начиная с обслуживания физических лиц, за которым последует и обслуживание предприятий.

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) необходимо одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).