21 июня Комиссия рынка финансов и капитала (далее КРФК) утвердила проспект первичного публичного размещения (IPO, или Initial Public Offering) акций пенсионного управляющего IPAS “Indexo” (далее – INDEXO), что позволяет INDEXO осуществить запланированное предложение акций. INDEXO сообщает, что цена одной предлагаемой в процессе IPO акции составит 14 евро, а период подписки на акции будет с 10:00 28 июня до 12:00 11 июля этого года. 

В процессе IPO INDEXO в целом будет предложено 535 тысяч акций на общую сумму 7,49 млн евро. Цена акции установлена в соответствии с оценкой INDEXO. Минимального лимита для приобретения акций не будет – инвесторы смогут купить начиная с одной акции по цене 14 евро.

“При помощи публичного предложения акций мы хотим создать первый в Латвии банк, который будет принадлежать широкому кругу жителей. До сих пор ни один банк в Латвии не создавался таким способом, и наша цель – добиться, чтобы деятельность нового банка INDEXO отражала интересы латвийского общества и экономики. Чем больше население и предприниматели будут участвовать в развитии INDEXO, тем точнее приоритеты будущего банка INDEXO будут совпадать с потребностями развития Латвии. После окончания IPO нашей следующей задачей станет продолжение работы над получением лицензии банка”, – говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из основателей INDEXO.

Согласно проспекту первичного публичного размещения акций INDEXO, предложение будет официально закрыто в 15:30 11 июля. С учетом того, что время получения поручений на подписку может отличаться в зависимости от выбранного инвестором банка, INDEXO призывает подавать поручения на подписку до 12:00 11 июля.

Частное предложение (Retail Offering) акций в рамках IPO INDEXO будет проведено в Латвии и Эстонии, предоставляя возможность подписаться на акции INDEXO любому желающему, у кого будет открыт счет ценных бумаг в одном из финансовых учреждений, являющихся членами биржи Nasdaq Riga, в соответствии с условиями проспекта IPO. Для того чтобы подписаться на акции, инвестору следует ознакомиться с проспектом IPO и дать поручение на подписку в банке, где открыт счет ценных бумаг.

В случае, если спрос на акции превысит предложение, акции будут предоставлены в соответствии с содержащимися в проспекте принципами распределения (allocation), предоставляя преимущества клиентам 3-го пенсионного уровня INDEXO (в рамках Частного предложения, или Retail Offering) и имеющимся акционерам (в рамках Предложения для акционеров, или Shareholder Offering).

Целью INDEXO является привлечение инвестиций для учреждения банка в дополнение к уже имеющемуся управлению пенсионными накоплениями. В течение этого года INDEXO подаст заявку на получение лицензии коммерческого банка в соответствии с применяемыми правовыми актами и после получения лицензии начнет постепенно внедрять банковские услуги.

В результате IPO акции INDEXO планируется котировать на регулируемом рынке фондовой биржи Nasdaq Riga в Балтийском официальном списке. Приглашаем узнать больше в Zoom семинаре «INDEXO DODAS BIRŽĀ», которой команда INDEXO проведет в среду, 29 июня, в 11:00. Зарегистрируйтесь на презентацию.

INDEXO – самая стремительно растущая в Латвии компания по управлению пенсионными накоплениями по количеству клиентов. Уже почти 80 тысяч клиентов доверили INDEXO свои пенсионные накопления, а общий объем находящихся в ее управлении пенсий достиг почти полмиллиарда евро.

INDEXO в 2017 году учредили более 30 известных в Латвии предпринимателей и руководителей, чтобы внедрить на латвийском пенсионном рынке новейшие подходы в управлении активами. Ценностями INDEXO являются инновации, прозрачность и открытость деятельности, а также эффективные показатели бизнеса, которые формируют основу для будущего роста.

Больше информации: www.indexo.lv.

 

 

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) необходимо одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Оговорка: Данное сообщение является неоплачиваемой маркетинговой коммуникацией в соответствии с Регламентом о проспекте эмиссии и не может считаться советом или предложением инвестировать. Предоставленная в нем информация включает в себя общие нацеленные на будущее заявления о намерении осуществить первичное публичное размещение акций (IPO) INDEXO. Любое решение об инвестициях должно приниматься на основе проспекта, который утверждает Комиссия рынка финансов и капитала Латвии (КРФК). Утвержденный проспект будет опубликован на сайте INDEXO (www.indexo.lv), как только будет доступен.