В конце сентября пенсионный план “INDEXO Konservatīvais 55+” завершил очередной квартал своей работы.

За эти месяцы произошло немало событий:

Квартальный отчёт о результатах пенсионного плана доступен здесь. Отчёт содержит обязательную информацию, установленную правилами Кабинета министров. Советуем каждому клиенту INDEXO ознакомиться с ним.

В этом материале нашего блога мы как обычно обсуждаем деятельность INDEXO более простым языком.

ceturkšņa ziņojums rus

Что означают квартальные результаты?

Три месяца ­­­— очень короткий период для пенсионного накопления. Результаты пенсионных планов обычно оценивают в разрезе 10 или более лет.

Однако и краткосрочные результаты подходят для того, чтобы проиллюстрировать их связь с колебаниями рыночных индексов.

Что означает доходность?

Доходность “INDEXO Konservatīvais 55+” за квартал составила −0,59%.

Это означает, что:

  • стоимость одной доли со 2 июля до 28 сентября снизилась на 0,59% (с 0,9997377 до 0.9938496).
  • если в первый день вы вложили в пенсионный план 1000 евро, то до 28 сентября стоимость вашего вложения сократилась на 5,90 евро.

Это не означает, что:

  • накопления всех клиентов “INDEXO Konservatīvais 55+” сократились на 0,59%.

Ваш конкретный результат зависит от момента, когда вы присоединились к INDEXO, а также от того, в какие моменты вы делали ежемесячные взносы:

  • если в конкретный момент стоимость доли была выше конечного показателя 0.9938496, то ваше накопление уменьшилось;
  • если стоимость доли была ниже 0.9938496, то ваше накопление выросло.

В обоих случаях это лишь краткосрочные колебания. Важно понимать, что квартальная доходность не отображает прибыль, на которую может рассчитывать каждый вкладчик по отдельности.

Какие факторы влияют на доходность?

На стоимость средств “INDEXO Konservatīvais 55+” главным образом влияют:

  • колебания индексов рынков облигаций инвестиционного класса, номинированных в евро;
  • расходы на управление планом и прочие расходы.

Колебания рынка в третьем квартале 2018 года

В третьем квартале рынок облигаций инвестиционного класса, номинированных в евро, показал отрицательную доходность. Индекс облигаций Barclays Euro Aggregate Total Return снизился на 0,7%.

Более подробный анализ рыночных колебаний приведён в квартальном отчёте.

Расходы на управление планом и прочие расходы

Для оптимальной долгосрочной доходности пенсионного плана решающее значение имеет контроль расходов и прозрачность. Поэтому мы публикуем все расходы, которые воздействуют на стоимость средств “INDEXO Konservatīvais 55+”.

indexo konservatīvā plāna izmaksas

 

Вместе эти расходы снизили квартальную доходность примерно на 0,15%.

Вдобавок к отображённым в таблице расходам на стоимость средств плана опосредованно влияют также расходы на управление инвестиционными фондами, включёнными в портфель (в среднем 0,19% в год), и комиссия управляющего фондом на приобретение удостоверений (в среднем 0,04% от суммы приобретения). Все эти расходы входят в стоимость инвестиционных фондов, находящихся в портфеле, — они не покрываются отдельно из средств плана.

В отчётный период расходы по приобретению ценных бумаг покрыл управляющий IPAS “Indexo”, таким образом обеспечив участникам пенсионного плана лучший результат. Мы сделали этот выбор, чтобы в первые месяцы работы плана эти расходы не оказали чрезмерно большое негативное воздействие на доходность из-за сравнительно невысокого объёма активов. С ростом объёма активов эти расходы будут покрываться из средств пенсионного плана.

Чтобы избежать конфликта интересов и не допустить удержания двойной комиссии, план не вкладывает средства в инвестиционные фонды, находящиеся в управлении INDEXO.

Как эти факторы совмещаются, образуя результат?

Обрисуем упрощённую модель портфеля и сравним её с результатами известных мировых рыночных индексов, чтобы проследить, как комбинируются вышеназванные факторы. “INDEXO Konservatīvais 55+” не привязан к конкретным рыночным индексам, но такое сравнение полезно для того, чтобы понять принципы работы плана.

Допущения:

  • Для сравнения мы используем индекс Barclays Euro Aggregate. Это не соответствует распределению портфеля точь-в-точь, но делает расчёт более наглядным.
  • Сравним конечную стоимость индексов в предпоследний день каждого квартала (данные от 28 июня и 27 сентября). Эти показатели лучше характеризуют работу плана, чем стоимость последнего дня, так как цены фондов, находящихся в портфеле, в основном публикуются днём позже, как мы объяснили в одном из предыдущих квартальных отчётов.

 indeksu galīgo vērtību salīdzinājums katra ceturkšņa priekšpēdējā dienā 28. jūnija un 27. septembra dati rus

Как видно, в этот квартал разница между результатами пенсионного плана и индексов невелика — в пользу клиентов плана. Следует подчеркнуть, что это лишь ориентировочное сравнение, которое тем не менее демонстрирует, что показатели работы плана в целом отражают движения рыночных индексов.

Продолжаем работу!

Результаты пенсионных планов следует оценивать в перспективе десятилетий, а отнюдь не кварталов. Однако каждому вкладчику важно следить за тем, что происходит с его деньгами и как они инвестируются. Поэтому мы будем регулярно публиковать детальные обзоры работы пенсионных планов INDEXO — чтобы наши клиенты всегда были в курсе своих накоплений.

Если у вас возникли вопросы об отчёте или пенсионных планах INDEXO, задайте их в комментариях или пришлите на [email protected], и мы обязательно ответим вам.



INDEXO борется за улучшение финансовой среды Латвии. Мы предлагаем первые в стране современные пенсионные планы с низкими расходами.

Чтобы узнать больше о пенсионных планах INDEXO, нажмите сюда.

Если этот материал показался вам интересным и вы хотите расширить свои познания в области финансов, нажмите сюда, чтобы подписаться на новости