Пенсионный управляющий IPAS “Indexo” (далее – INDEXO) в рамках первичного публичного размещения акций (далее – IPO) достиг цели, сумев привлечь запланированные 7,49 млн евро, однако спрос существенно превысил предложенное количество акций. В целом во время IPO были получены распоряжения инвесторов о приобретении акций на сумму 9,99 млн евро, а это означает, что спрос на акции превысил предложение на 2,5 млн евро. В общей сложности в IPO приняли участие 3 562 инвестора.

“Выражаем огромную благодарность инвесторам за отзывчивость, так как они своими вложениями выразили поддержку планам INDEXO. Значительный спрос – лучшее подтверждение тому, что люди считают, что Латвии нужен новый банк и видят в нем потенциал развития. Праздновать мы будем недолго, так как сразу же приступим к работе, чтобы реализовать наши планы по созданию нового банка”, – говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из учредителей INDEXO.

В ходе IPO акции приобрели 3 226 частных и 336 корпоративных инвесторов, в том числе инвестиционные фонды. Более 91% инвесторов – из Латвии, а большинство остальных инвесторов – из Эстонии. Средняя сумма сделки по приобретению акций составила 1900 евро.

“Это IPO было уникальным, так как мы его реализовали своими силами, без привлечения инвестиционного банка, что позволит привлеченные в ходе IPO инвестиции полностью направить на достижение наших планов, не выплачивая существенного вознаграждения инвестиционному банку. Такая модель реализации IPO позволяет максимально приумножить свои вложения нашим бывшим и новым акционерам”, – отмечает Сикснис.

С учетом большого спроса распределение акций будет осуществлено в соответствии с ранее утвержденными принципам распределения акций.

В результате IPO акции INDEXO планируется котировать на Балтийском регулируемом рынке фондовой биржи Nasdaq Riga в Балтийском официальном списке, и первым днем торгов акциями будет пятница, 15 июля.

В процессе IPO INDEXO предлагалось приобрести акции пенсионного управляющего и планируется, что в будущем новый банк INDEXO будет дочерним предприятием компании по управлению пенсиями. В течение этого года INDEXO подаст заявку на получение лицензии коммерческого банка в соответствии с необходимыми правовыми актами, а после получения лицензии начнет постепенно внедрять банковские услуги, начав с направления обслуживания частных клиентов, а затем и обслуживания предприятий.

Организатором торгов на Nasdaq был Signet Bank. Юридическим консультантом IPO INDEXO является бюро присяжных адвокатов Eversheds Sutherland Bitāns.

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) необходимо одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

INDEXO – самая стремительно растущая в Латвии компания по управлению пенсионными накоплениями по количеству клиентов. Уже почти 80 тысяч клиентов доверили INDEXO свои пенсионные накопления, а общий объем находящихся в ее управлении пенсий достиг почти полмиллиарда евро. INDEXO в 2017 году учредили более 30 известных в Латвии предпринимателей и руководителей, чтобы внедрить на латвийском пенсионном рынке новейшие подходы в управлении активами. Ценностями INDEXO являются инновации, прозрачность и открытость деятельности, а также эффективные показатели бизнеса, которые формируют основу для будущего роста.

Больше информации: www.indexo.lv.