Тина Кукка, член совета компании по управлению пенсиями IPAS “Indexo” (далее – INDEXO), приняла решение присоединиться к руководящей команде INDEXO, чтобы использовать свой значительный опыт в вопросах финансов и управления изменениями в реализации инициативы нового банка. В результате она покидает свой пост в совете компании. Совет INDEXO продолжит работу в составе четырех членов, и на следующем общем собрании акционеров вместо Т. Кукки будет избран новый член совета.

Тина Кукка, обладающая более чем 20-летним опытом руководства на уровне правления в банковской сфере Латвии и Балтии, будет развивать сферу финансового управления в проекте нового банка INDEXO, а также участвовать в подготовке к подаче заявки на получение банковской лицензии.

“Тина руководила направлениями финансовой деятельности в ряде крупнейших банков Балтии, причем буквально на каждом этапе развития банков — от первоначального развития до укрепления рыночных позиций и управления изменениями. Она обеспечивает нам значительные знания, и ее лидерство вдохновляет остальную часть нашей команды по созданию нового банка, которая сейчас почти укомплектована для каждого направления развития, включая ИТ, маркетинг, сферу соответствия, разработку услуг для частных лиц, а теперь и финансовое управление”, — говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из основателей INDEXO.

Т. Кукка известна в балтийской банковской сфере своей работой в правлении латвийского Swedbank с 1999 по 2008 год, где она отвечала за управление финансами и инвестициями. Позже она занимала несколько руководящих должностей в ряде других банков. В дополнение к консультационной работе недавно Т. Кукке была доверена роль члена совета ГАО “Elektronisknie sakari” и Рижской Восточной клинической университетской больницы. Она окончила Стокгольмскую школу экономики и была членом Chartered Financial Analyst (CFA).

“Концепция банка INDEXO мотивировала меня вернуться к работе в руководящей команде в банковской отрасли, где мы сможем сочетать дух перемен и вызовов, присущий INDEXO, с широкими финансовыми возможностями современных банков”, — говорит Тина Кукка.

Как сообщалось ранее, этим летом было успешно завершено IPO INDEXO, в рамках которого компания привлекла запланированные 7,49 млн евро, при этом спрос превысил предложение примерно на 2,5 млн евро. В процессе IPO инвесторы купили акции компании по управлению пенсиями, и планируется, что в будущем новый банк INDEXO станет дочерней компанией предприятия по управлению пенсиями. Торги акциями INDEXO начались 15 июля в Балтийском официальном списке Балтийского регулируемого рынка Рижской биржи Nasdaq. Торговый символ INDEXO — IDX1R.

В течение этого года INDEXO планирует подать заявку на получение лицензии коммерческого банка в соответствии с действующими правовыми актами и после получения лицензии начнет постепенно внедрять банковские услуги – начиная с обслуживания физических лиц, за которым последует и обслуживание предприятий.

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) необходимо одобрение Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК)