2021 год принёс 2-му пенсионному уровню ряд положительных перемен – снижение комиссионных платежей, возможность вкладывать вплоть до 100% в акции, более выгодные условия лотереи и др. От этих изменений выигрываем все мы, поэтому ознакомьтесь и узнайте, что изменилось в сфере управления пенсиями.

  1. Активы 2-го пенсионного уровня выросли на 16%
    Активы 2-го пенсионного уровня приблизились к отметке 6 миллиардов евро (в сравнении с 5,1 миллиарда евро в начале года). Количество участников остаётся стабильным и составляет 1,3 миллиона человек.
  2. Теперь возможно вкладывать вплоть до 100% в акции
    Позитивные изменения в законодательстве открыли латвийским клиентам доступ к планам 2-го пенсионного уровня, теперь они могут инвестировать в акции предприятий вплоть до 100% своих активов. Хотя гарантировать доходность нельзя, предполагается, что эти изменения повысят ожидаемую долгосрочную доходность примерно на 1% в год по сравнению с инвестиционными планами, вкладывающими в акции до 75% в год.
  3. Комиссионные платежи продолжили снижение
    Ожидается, что в 2021 году комиссионные сборы в среднем упали ниже 0,5% стоимости активов пенсионных планов в год (четыре года назад они составляли около 1,5%). Ситуацию с комиссионными платежами может улучшить отказ от переменных комиссий, которым уже давно пора стать историческим экспонатом в музее пенсионной системы.
  4. Доступны новые индексные пенсионные планы
    Развитие конкуренции именно в области предложения новых индексных планов в очередной раз подтверждает правильность выбранной INDEXO стратегии. Пусть предыдущая доходность и не гарантирует равноценную доходность в будущем, следует отметить, что в последние годы именно индексные пенсионные планы заметно превзошли традиционные (или старомодные) пенсионные продукты.
  5. Выгоднее стали условия лотереи
    Приняты поправки к нормативным актам, определяющие, что с 2022 года новые клиенты 2-го пенсионного уровня, сами не сделавшие выбор в пользу определенного плана вложений, направляются в один из планов 2-го пенсионного уровня, вкладывающий в акции не более 50% своих активов. Начиная с 2023 года новые участники будут направляться в пенсионные планы с вложениями в акции предприятий до 100% (за исключением участников, достигших возраста 55 лет). Это весьма существенное улучшение в сравнении с прежним порядком, когда все новые участники, не сделавшие свой выбор, по жребию причислялись к одному из консервативных планов. Напоминаем, что дополнительные 25% инвестиций в акции в сравнении с вложениями в облигации в долгосрочной перспективе могут повысить доходность примерно на 1% в год.
  6. Информация о пенсионном капитале стала ещё нагляднее
    В завершение следовало бы посвятить благодарственные слова нашем многолетнему партнёру – Государственному агентству социального страхования, работающему над тем, чтобы на новом портале в максимально удобной для клиентов форме была доступна вся необходимая информация о пенсионном капитале.