Общие активы на 2-м и 3-м пенсионных уровнях компании по управлению пенсионными накоплениями IPAS “Indexo” (далее – INDEXO), которая управляет пенсионными накоплениями более 100 тысяч клиентов, превысили 600 млн евро и в настоящее время составляют 602 мин евро. За последние 12 месяцев количество клиентов выросло на 46%, а активи в управлении на 29%. 

“INDEXO в прошлом году был единственным из ведущих пенсионных управляющих в Латвии, которому удалось увеличить количество клиентов и объем активов доверенных управлению. Для финансовых рынков это было сложное время, но клиенты высоко оценили именно подход INDEXO. Более того, мы видим возможности для дальнейшего роста в ближайшие годы. Недавно проведенный опрос показал, что еще более ста тысяч человек в Латвии положительно относятся к INDEXO и положительно настроены для сотрудничества с нами”, – говорит Валдис Сикснис, председатель правления и один из учредителей INDEXO. 

Опрос населения, проведенный компанией социологических исследований Norstat в ноябре прошлого года, показал, что общая узнаваемость INDEXO достигла 49%, в качестве потенциального управляющего своим 2-м пенсионным уровнем INDEXO рассматривают 20% населения, опережая такие известные бренды как Luminor и Citadele. Это свидетельствует о еще более значительном потенциале роста INDEXO уже в ближайшем будущем. Опрос проводился в ноябре прошлого года, в нем приняли участие 1003 респондента в Латвии в возрастной группе 25-60 лет. 

Как сообщалось ранее, параллельно с управлением пенсиями INDEXO активно работает над проектом нового коммерческого банка и недавно подала заявку на получение банковской лицензии. Также INDEXO работает над перечнем услуг учреждаемого банка, созданием ИТ-систем, моделей управления рисками и другими вопросами, связанными с деятельностью будущего банка. 

Летом прошлого года INDEXO успешно завершила первичное публичное размещение акций, или IPO, в ходе которого компания привлекла запланированные 7,49 млн евро, при этом спрос превысил предложение примерно на 2,5 млн евро. В процессе IPO инвесторы приобрели акции компании по управлению пенсиями, и планируется, что новый банк INDEXO в будущем станет дочерней компанией общества по управлению пенсиями. Торги акциями INDEXO были начаты 15 июля в Балтийском официальном списке Балтийского регулируемого рынка фондовой биржи Nasdaq Riga. Биржевой символ акций INDEXO – IDX1R.  

Для получения лицензии коммерческого банка (кредитного учреждения) требуется согласие Европейского центрального банка по предложению Комиссии рынка финансов и капитала.