3 июля исполнилось шесть лет с момента, когда на пенсионном рынке Латвии стал доступен первый план вложений INDEXO – Izaugsme 47–57. За это время Izaugsme стал планом с наилучшими результатами в категории «Активные планы 50%», обеспечив доходность 3,9% годовых. Является ли это закономерным явлением, и был ли результат предсказуем?

Около 50% средств INDEXO Izaugsme – диверсифицированные недорогие инвестиции в акции крупнейших компаний развитых стран мира. Другие 50% вложены в облигации крупных европейских компаний и правительств. Исторические данные показывают, что такой портфель должен в долгосрочной перспективе приносить доходность около 4,5–5,5% годовых. Без учета комиссии INDEXO и банка-держателя, а также других расходов ожидаемая долгосрочная отдача INDEXO Izaugsme должна составлять 4–5% годовых.

Шесть лет могут показаться долгим сроком, но это еще слишком короткий период, чтобы возникли значимые отклонения от ожидаемых результатов. В последние шесть лет мы стали свидетелями крупных экономических потрясений: пандемия, война в Украине, значительный рост инфляции в большинстве стран мира, недавние проблемы крупных банков в Европе и США. Однако, несмотря на все это, отдача INDEXO Izaugsme в целом соответствует ожидаемому долгосрочному результату. Хотя шесть лет – не очень большой срок, можно сказать, что примерно такой результат был предсказуем.

Однако мы не ожидали, что результат Izaugsme будет лучшим в своей категории – и с таким значительным отрывом.

Мы много говорили о преимуществах пассивного управления активами («Современная алхимия») и полностью согласны с нобелевским лауреатом Робертом Мертоном, который сказал: «Предсказывать рынок – занятие дураков».

Однако, несмотря на все недостатки активного управления активами, по статистике около 15–20% активных менеджеров должны быть удачливыми и иметь возможность превзойти среднерыночный показатель за шестилетний период. Учитывая, что в Латвии действует 7 планов с 50% акций, можно было ожидать, что 1–2 планам удастся превзойти Izaugsme. Как мы видим, этого не произошло, и следующий план отстает от Izaugsme на 0,5 процентных пункта в год! Для среднего 30-летнего участника 2-го пенсионного уровня такая, казалось бы, незначительная разница означает разрыв в накоплениях 15 000 евро при выходе на пенсию. Самый большой разрыв с Izaugsme равен 2,4 процентным пунктам в год. Он составил бы разницу до 55 тыс. евро в пенсионном капитале для того же 30-летнего человека. Мы могли предсказать, что результат Izaugsme будет одним из лучших, но шесть лет назад мы бы никогда не осмелились прогнозировать такую разницу. Активное управление долгосрочными накоплениями – это, на наш взгляд, большая глупость. Если посмотреть на то, чего достигли наши конкуренты, то в Латвии это особенно глупо.

Нобелевский лауреат 2013 года Юджин Фама однажды выразил свое разочарование: «Я не могу понять, почему вообще кто-то инвестирует в активно управляемые фонды». Мы тоже не понимаем. К сожалению, более 80% пенсионных накоплений в Латвии по-прежнему находятся в активно управляемых пенсионных планах.