Благодаря поддержке более чем 11 тысяч жителей Латвии наша инициатива о наследовании 2-го пенсионного уровня вот-вот станет реальностью. В сотрудничестве с госучреждениями мы разработали поправки к Закону о государственных фондируемых пенсиях. Перед Лиго Сейм единогласно поддержал их во втором чтении.

Осенью должно ещё состояться третье чтение, но шансы весьма высоки. Наследование капитала 2-го пенсионного уровня:

  • защитит семьи,
  • будет мотивировать людей заботиться о своих пенсионных накоплениях,
  • станет дополнительным стимулом в борьбе с зарплатами «в конвертах».

Как наследование 2-го пенсионного уровня будет осуществляться на практике?

Ознакомьтесь и оставьте свои комментарии!

Хотя основные принципы, скорее всего, не изменятся, на обсуждении конечной редакции поправок мы также выскажем мнение сторонников инициативы.

ka vares mantot 2 pensijas limeni

В каких случаях возможно будет наследовать капитал 2-го пенсионного уровня?

Во-первых, накопление можно будет унаследовать в случае смерти человека до назначения пенсии по старости. (Унаследовать капитал после выхода на пенсию уже сейчас позволяет страховой полис пожизненной пенсии.)

Во-вторых, наследуемость вступит в силу 1 января 2020 года, так как внедрение административных процессов займёт время.

В-третьих, наследовать капитал 2-го пенсионного уровня можно будет только в том случае, если сам участник 2-го пенсионного уровня при жизни сделает такой выбор.

Какие варианты будут предложены на выбор участнику 2-го пенсионного уровня?

Каждый участник 2-го пенсионного уровня сможет сделать выбор:

  1. Оставить капитал в специальном бюджете государственных пенсий. Именно этот вариант действует на сегодняшний день — капитал учитывается при расчете пенсии по потере кормильца.
  2. Прибавить унаследованный капитал к капиталу 2-го пенсионного уровня конкретного лица.
  3. Передать капитал по наследству (в обычном порядке наследования).

Если выбор не будет сделан, будет применяться первый вариант.

Какой из вариантов наиболее выгодный?

Единого ответа не существует.

1-й вариант будет привлекателен для молодых людей с небольшим накопленным капиталом, имеющих маленьких детей.

При несчастном случае дети будут получать пенсию по потере кормильца долго и в сравнительно большом размере. Размер такой пенсии основан на расчёте возможной пенсии, которую кормилец получал бы по окончании своей трудовой жизни со схожим уровнем доходов.

2-й вариант больше подойдёт супругам, которые хотят обеспечить старость своей второй половины.

Этот выбор также окажется выгодным, если у участника большие долги, которые в противном случае «съели» бы наследство — ведь накопление не будет включено в наследуемую массу, доступную кредиторам.

3-й вариант можно рекомендовать в случаях, когда капитал желательно передать нескольким лицам или передать его в виде денег.

Минус этого варианта в сроке и затратах, связанных с процессом наследования. Получая наследство в виде денег, наследник также будет обязан заплатить с него подоходный налог.

Какие ожидаются ограничения?

От наследуемого капитала будут отчислены задолженности лица или наследника перед социальным бюджетом или основным государственным бюджетом, связанные с услугой социального страхования, а также с переплатой государственных пособий и пенсии по выслуге лет.

Наследованию будет подлежать капитал, достигающий по меньшей мере 35% от государственного пособия социального обеспечения (на данный момент оно составляет 64,03 евро).

Где и когда можно будет получить наследство?

Если участник выбрал 2-й вариант (добавить свой капитал к пенсионному капиталу конкретного лица):

счёт будет закрыт через 6 месяцев после регистрации факта смерти в Государственном агентстве социального страхования (VSAA). За это время на счёт попадут последние взносы, сделанные перед смертью. После этого накопленный капитал будет перечислен указанному лицу.

Если участник выбрал 3-й вариант (классическое наследование):

его накопление будет унаследовано в порядке, предусмотренном Гражданским законом. Счёт будет закрыт, и наследники получат деньги после того, как подадут в VSAA удостоверение о наследстве.

Выплаты наследникам будут производиться пропорционально долям, указанным в удостоверении о наследстве. Деньги будут либо перечислены на счёт в кредитном учреждении (в этом случае нужно будет заплатить подоходный налог), либо — если наследник сделает такой выбор — их зачислят на его счёт 2-го пенсионного уровня.

Какими будут переходные правила?

Планируется применять ограничение на размер наследуемого капитала 2-го пенсионного уровня:

  • Капитал, накопленный до 1 января 2020 года, можно будет наследовать в размере 80%.
  • Капитал, накопленный начиная с 1 января 2020 года, можно будет наследовать в полном размере.

С помощью 80-процентного ограничения планируется компенсировать взносы, которые на 2-й пенсионный уровень до сих пор делало государство — например, во время отпуска по уходу за ребёнком или при нахождении на больничном. Государство и в дальнейшем будет в таких случаях делать взносы в том же размере, с той разницей, что теперь они будут направляться на 1-й пенсионный уровень.

В общем: найдено практичное решение проблемы наследования капитала 2-го пенсионного уровня.

Можно ли сказать, что эти поправки полностью соответствуют видению INDEXO? Конечно же, есть небольшие отличия. Мы придерживаемся мнения, что накопленный капитал должен быть наследуем в полном размере, а также считаем нужным внести другие небольшие исправления (за которые мы ещё поборемся).

Однако в целом разработанные поправки — весьма практичное решение сложной проблемы. Они обеспечат то, что в Латвии — как и почти во всём Евросоюзе — накопленный капитал 2-го пенсионного уровня будет оставаться в семье.

Благодарим всех сторонников нашей инициативы!

Это прекрасный пример того, что участие общества в законодательных процессах способно привести к реальным переменам. Поэтому мы призываем всех, кто поддержал эту инициативу, ознакомиться с планируемыми изменениями и оставить нам свои комментарии.

Впереди ещё третье чтение, но мы уже очень близки к решению!


INDEXO борется за улучшение финансовой среды Латвии. Мы предлагаем первые в Латвии современные пенсионные планы с низкими расходами.

Чтобы узнать об INDEXO больше, нажмите сюда.

Если эта статья показалась вам интересной и вы хотите расширить свои познания в области финансов, нажмите сюда, чтобы подписаться на новости и получать наши новые публикации по электронной почте.