С 1 января 2020 года, 2-ой пенсионный уровень можно будет наследовать – это фантастическая новость для всех жителей Латвии! Благодарим 12000 жителей, которые поддержали и подписали инициативу INDEXO!

Наследование капитала 2-го пенсионного уровня:

  • защитит семьи,
  • будет мотивировать людей заботиться о своих пенсионных накоплениях,
  • станет дополнительным стимулом в борьбе с зарплатами «в конвертах».

Как наследование 2-го пенсионного уровня будет осуществляться на практике? Посмотрите видео и узнайте!

В каких случаях возможно будет наследовать капитал 2-го пенсионного уровня?

Во-первых, накопление можно будет унаследовать в случае смерти человека до назначения пенсии по старости. (Унаследовать капитал после выхода на пенсию уже сейчас позволяет страховой полис пожизненной пенсии.)

Во-вторых, если сам участник 2-го пенсионного уровня при жизни сделает такой выбор, выбрав один из трех возможных вариантов, как можно будет использовать его накопление.

Какие варианты будут предложены на выбор участнику 2-го пенсионного уровня?

Каждый участник 2-го пенсионного уровня сможет сделать выбор:

  1. Оставить капитал в специальном бюджете государственных пенсий. Именно этот вариант действует на сегодняшний день — капитал учитывается при расчете пенсии по потере кормильца.
  2. Прибавить унаследованный капитал к капиталу 2-го пенсионного уровня конкретного лица.
  3. Передать капитал по наследству (в обычном порядке наследования)*.

Если выбор не будет сделан, автоматически будет применяться первый вариант.

Какой из вариантов наиболее выгодный?

Единого ответа не существует.

1-й вариант будет привлекателен для молодых людей с небольшим накопленным капиталом, имеющих маленьких детей.

При несчастном случае дети будут получать пенсию по потере кормильца долго и в сравнительно большом размере. Размер такой пенсии основан на расчёте возможной пенсии, которую кормилец получал бы по окончании своей трудовой жизни со схожим уровнем доходов.

2-й вариант больше подойдёт супругам, которые хотят обеспечить старость своей второй половины.

Этот выбор также окажется выгодным, если у участника большие долги, которые в противном случае «съели» бы наследство — ведь накопление не будет включено в наследуемую массу, доступную кредиторам.

3-й вариант можно рекомендовать в случаях, когда капитал желательно передать нескольким лицам или передать его в виде денег.

Минус этого варианта в сроке и затратах, связанных с процессом наследования. Получая наследство в виде денег, наследник также будет обязан заплатить с него подоходный налог*.

 

Благодарим всех сторонников, которые поддержали инициативу INDEXO на портале manabalss.lv!

Это прекрасный пример того, что участие общества в законодательных процессах способно привести к реальным переменам.


* Замечание: Во время разработки законопроекта был разговор о том, что в случае выбора 3-го варианта – выплатив наследство в виде денег – от выплачиваемой суммы возможно будет удержан налог. На данный момент у нас нет информации, что такая норма была бы внедрена в закон – но есть возможность, что такая будет введена в будущем.

INDEXO борется за улучшение финансовой среды Латвии. Мы предлагаем первые в Латвии современные пенсионные планы с низкими расходами.

Чтобы узнать об INDEXO больше, нажмите сюда.

Если эта статья показалась вам интересной и вы хотите расширить свои познания в области финансов, нажмите сюда, чтобы подписаться на новости и получать наши новые публикации по электронной почте.