«Пожалуйста, воидите в свой интернет-банк – вам необходимо восстановить ваш 2-й пенсионный уровень».

В последнее время, обращаясь в банк, ты слыщал такую или подобную фразу?

Мы видим, что банки начали использовать новые способы, чтобы переманить клиентов на свои планы 2-го пенсионного уровня, до конца не рассказав все условия в понятном клиенту виде.

Прочитай статью и убедитесь, что банки тебя не обманывают.

 

nav octa

Мы, INDEXO, три года назад начали борьбу за упорядочение 2-го пенсионного уровня в Латвии. В это время мы достигли много положительных изменений, которые значительно улучшили условия не только для клиентов INDEXO, но и для всех жителей Латвии! Наиболее существенные мы можем упомянуть:

  1. благодаря инициативе INDEXO и более чем 11’000 людей, мы завоевали возможность передать по наследству накопление 2-го пенсионного уровня,
  2. мы сделали конкуренцию на рынке (фактические комиссии управляющих пенсионными средствами сократились примерно в три раза!),
  3. ввели концептуально новое предложение на рынке – вложение в фонды индексов, которые конкуренты даже начали копировать с нас!

Многое уже сделано, но еще много работы впереди!

По-прежнему грязные приемы продаж!

Ранее пенсионные планы можно было поменять в интернет-банке или с физическим заявлением в филиале банка. Это можно было сделать даже не заметив, например, попросив подписать ряд документов в момент, когда ты пришёл забрать новую платежную карту. Ты даже мог нажать неправильную кнопку в интернет-банке, и твой пенсионный план был изменен.

В те времена грязные приемы происходили очень откровенно, потому что предлагать более выгодные условия кредитования в обмен на заявление 2-го пенсионного уровня было очень просто. Но мы до сих пор слышим случаи, когда такие приемы используются…

Сегодня, по инициативе Агентства Государственного социального страхования, план 2-го пенсионного уровня можно сменить только на портале latvija.lv. Заявления от банковских филиалов или интернет-банков больше не принимаются. Но это привело только к более сложным, грязным способам банковских продаж.

Появились новые тактики введения в заблуждение, рассказывая клиенту, что …больше не видим Ваш 2-й пенсионный уровень в своей системе». Чтобы тот никуда не исчез, Вы должны войти в интернет-банк и восстановить свой выбор!” и т.п.

Если хочешь узнать, был ли ты жертвой неосознанной смены пенсионного плана, и проверить, сколько раз в жизни ты менял свой пенсионный план, на latvija.lv портале доступна э-услуга по истории смены пенсионных планов.

Закон защищает тебя – не дай себя обмануть!

Для защиты клиентов, начиная с 2018 года, были внесены изменения в Законе о государственных фондируемых пенсиях, которые значительно увеличили защиту вкладчиков от вводящей в заблуждение и манипулятивной практики продаж.

Например, чтобы обеспечить, что ты, не осознавая этого, не присоединился к дорогому и невыгодному пенсионному плану, перед изменением пенсионного плана тебя обязательно должны ознакомить с комиссионной платой пенсионного плана, а также тебе должна быть предоставлена основная информация о конкретном пенсионном плане. Суть пенсионного плана тебе должна быть понятна, и выбор должен быть сознательным. Без предоставления подробной информации, закон запрещает продавцу приглашать тебя изменить свой пенсионный план.

Также законом запрещается:

  1. влиять на твое решение, предлагая получить товары, услуги или другие преимущества;
  2. требовать от тебя информацию о размере накопленного пенсионного капитала;
  3. создать различное отношение между клиентами, в том числе из-за плана 2-го пенсионного уровня или накопленной пенсии 2-го пенсионного уровня;
  4. связывать или комбинировать участие во 2-м пенсионном уровне с любыми другими услугами, товарами или преимуществами.

Что это значит на практике? Банку не допускается предлагать тебе скидки или применять санкции на основании выбора твоего плана 2-го пенсионного уровня.

Второй пенсионный уровень не OCTA, который ежегодно нуждается в восстановлении, как заявляет консультант банка!

Если посмотреть со стороны, может показаться, что всего это достаточно для того, чтобы прекратить обманывать клиентов. Но на практике обман клиентов стал намного сложнее.

В последнее время все чаще сторонники INDEXO делятся опытом о ситуациях, которые встречаются в банках. Вы уладили унаследование своего 2-го пенсионного уровня? Еще нет?! Вы очень рискуете, это надо сделать немедленно!”. Так, придерживаясь старательно поставленного стихотворения и, очень возможно, не сознавая, что грубо нарушаются требования закона, сотрудник банка направляет клиента на выбор невыгодного плана 2-го пенсионного уровня.

Унаследование используется как приманка. Истинная цель этой беседы часто заключается в том, чтобы продать клиенту 2-й пенсионный уровень своего банка…

Уважаемые клиенты, будьте бдительными!

“Повторное утверждение” 2-го пенсионного уровня не требуется, данные нигде не нужно “восстановить”, а также заявление о наследовании 2-го пенсионного уровня не имеет никакого отношения к выбору вашего плана 2-го пенсионного уровня!

Чтобы узнать больше о возможностях наследования 2-го пенсионного уровня, приглашаем ознакомиться с краткой статьей из блога INDEXO или связаться с Агентством Государственного социального страхования.

Помните – 2-й пенсионный уровень является частью обязательной государственной пенсионной системы, в которой участие происходит автоматически для всех, кто родился после 1 июля 1971 года. Если государство определяет, что участие является обязательным, государство также обеспечивает, чтобы твой выбор мог быть добровольным и анонимным – без лишнего шантажа.